BRUFORD – FEELS GOOD TO ME


После ПРОЩАНИЯ С ПРОШЛЫМ надо непременно обратиться НАЗАД К НАЧАЛУ.

Мне нравится – а именно так и называется пластинка BRUFORD «FEELS GOOD TO ME»,

на которой мой самый любимый номер —  BACK TO THE BEGINNING

Назад к началу.

Приходите и получайте,

взойдите и сияйте!

Эта тюремная дверь шита белыми нитками —

всё в вашем воображении.

Природа, соорудившая замок,

всегда знает, где найти ключ.

Нет смысла бежать

раненому или увечному.

Ружье заряжено и наведено на цель.

Что бы там ни говорили по телевизору,

забудьте это,

или лучше думайте только о том,

как дожить до старости.

Гоночный движок,

высокий разогрев,

искушение наполняет Вас,

когда Вы знаете, что умеете летать.

Я боролся бы с тисками пагубных привычек,

но теряю волю пытаться.

Не знаешь — кто побеждает,

не знаешь — кто питает интерес…

Вернитесь и спросите меня

через 70 лет

Представьте: один только шаг и забвение!

Учтите: либо дьявол,

либо небо!

Рабство — это склад ума

и не имеет ничего общего с цепями.

Оно подкралось близко к нам

затаилось в ожидании,

чтобы анестезировать Ваши мозги.

Нет смысла повторять одни и те же ошибки,

аминь во веки веков!

Но мы попали в порочный круг

и не можем остановить верчение.

Опять назад к началу!

Раннее утро, забрезживший рассвет —

одномоментный мир

перед собирающейся бурей.

Никто не может почивать уверенным,

когда его грезы дали трещину.

Время проносится,

листья опадают,

приближается смерть,

Встаньте во весь рост.

Избавлены? Или Вы так думаете?

А ангелы стоят и смотрят

в то время, как черти приближаются для того, чтобы убить!

Черти поют цитаты с вечера до раннего утра.

Демоны используют статистику.

чтобы жонглировать ею с рога на рог.

Так что не цитируйте мне примеры

Вашего прогресса,

когда Вы попались в круговорот

и не можете остановить верчение

назад к началу…

К счастью, история сохранила видео с живым исполнением этого номера, правда, Аннетт здесь звучит не так хорошо, как на пластинке.

А пластинка BRUFORD «FEELS GOOD TO ME» очень нравится не только мне и нескольким моим знакомым, но ещё и самому Биллу Бруфорду.

По крайней мере так он сказал в разговоре со мной 21 мая 2004 года, подписывая мне на память два CD, которые были привезены мне бывшей начальницей ИИ из США в 1993 году.

В начале 1979 года эта пластинка меня просто ошарашила.

Тексты песен в комплект не входили, и со слуха мы могли разобрать только отдельные фрагменты фраз, но чувствовалось, что там очень интересно.

Так оно и оказалось, когда где-то в 1996-97 годах мне удалось найти в интернете тексты песен и сделать перевод.

Виниловый английский первый пресс пластинки себе в коллекцию я купил только в 2008 году.

О, какое это оказалось чудо – слушать её на современной аппаратуре 29 лет спустя!

А вчера, когда я отыскал её на полке с намерением послушать, оказалось, что в последний раз я прослушивал её двенадцать с половиной лет назад.

Но зато в этот раз я слушал пластинку с гораздо большим вниманием к тексту, в котором теперь мне чудились отголоски Платона и Ницше, Тулку Ургьена Ринпоче, Бхагавад-гиты и много ещё чего такого…

А ещё у себя в архивах я нашёл запись концерта Билла Бруфорда, которую сам же и сделал

20 мая 2004 клуб «Старый дом» ,а после этого ни разу не смотрел!

Вот фрагмент «Beelzebub»

Аннетту Пикок у нас практически не знают… Во всяком случае мне ни разу не попадались на глаза её пластинки, кроме той, которую я в своё время купил откуда-то из-за границы по интернету. Не слушал её пять лет. Надо будет найти да вспомнить… На ней, кстати, Билл Бруфорд тоже играет.

Annette Peacock — Unsung Heroine

https://www.youtube.com/watch?v=mrlHECcQGfo


Обновлено: 02.08.2024 — 15:02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *