ВСЯ НАША НАДЕЖДА НА СОЛЬ ЗЕМЛИ
Вспомнилось, как в 2006 году, будучи в Москве, я дискутировал с одним налоговым чиновником очень высокого уровня об отношении налоговых органов к бизнесу. Детали не привожу,
но так вышло, что совсем недалеко от того места, где это происходило, на стене одного из домов в тот же день я заметил барельеф с изображением рабочего и высказыванием, которое было прямо в тему нашей дискуссии.
На следующий день, взяв с собой фотоаппарат, я вернулся к этому месту и сделал вот это фото.

А на прошлой неделе, 18 лет спустя, я вдруг вспомнил про барельеф.
Пораспрашивал знакомых москвичей, но никто не имел ни малейшего представления о нём.
Захотелось проверить, сохранился ли интересующий меня объект?
Поехал посмотреть… Ура! Сохранился!!!


Вечером в квантовой запутанности моего сознания вдруг возникла мысль, что надо бы найти источник, из которого могла быть взята сентенция на барельефе.
Оказалось, что нет ничего проще: статья «Посмотрим!» Д.И. Писарева
https://leonovvaleri.livejournal.com/95364.html?ysclid=m07r1mfwv827298609
Правда, потом я ещё узнал, что эту же цитату приписывают и П.А. Кропоткину.

Не стал выяснять, кто из них автор высказывания, т.к. переключился на другую тему, о которой ничего раньше не знал:
Ленинский план монументальной пропаганды
Занялся Санкт-Петербургом. Оказалось, что из памятников, воздвигнутых в 20-е годы ХХ века по плану «монументальной пропаганды», у нас сохранились всего два: памятник Героям Революции и памятник Плеханову перед зданием Технологического института!
Самое интересное, что в прошлом году, проходя мимо Техноложки, я вдруг обратил внимание на этот памятник, у которого в 70-х годах как-то раз менялся пластинками и на который долгие годы не обращал никакого внимания — за пятьдесят лет деревья, стоящие справа и слева от него, выросли и сделали памятник не очень-то заметным.

Никак не мог вспомнить: кому этот памятник, подошел посмотреть и узнал, что – Плеханову…
В тот же день спросил о памятнике Pro+ и DOCа. Оказалось, что и эти знатоки тоже его почти не замечали и не знали, в память кого он поставлен.
Да, не очень-то монументальная пропаганда воздействует на жителей Москвы и Санкт-Петербурга!..
А идея продолжает жить, хотя всё меньше и меньше людей в мире кормят себя сами.
И тут я подумал, что эти люди – Соль Земли.
Ну, а раз так, то тут же в памяти всплыли «The Rolling stones»
В своей книге «Жизнь» Кит Ричардс так рассказал о сочинении этой песни:

#all_our_hope #salt_of_the_earth #pisarev #kropotkin #plekhanov #rolling_stones #lenins_plan #keith_richards_life