CEREMONY. OSMOSIS. THE TRANSCENDENT. THE TRANSCENDENTAL. THE CREATED WORLD. SIMULACRO.


ЦЕРЕМОНИЯ. ОСМОС. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ. ТВАРНЫЙ МИР. СИМУЛЯКРЫ.

После сбора информации об истории записи ЦЕРЕМОНИИ я наконец решился сделать то, что планировал совершить ещё перед Пасхой – прослушать пластинку!

Включил аппаратуру, но почему-то захотелось поставить не винил, а CD, который купил в 2007 или 2008 году и проиграл его всего один раз, потому что после прослушивания воспылал желанием приобрести себе в коллекцию виниловый оригинал.

Достал коробку с CD, открыл вкладыш и увидел на развороте нечто эротико-порнографическое, после чего мне стало понятно, почему на Discogs.com отсутствует фото разворота самого первого издания пластинки на английском Island…

Стал слушать CD, одновременно глядя на перевод текстов песен, а когда началась Confession, текст которой не удалось отыскать, взял в руки конверт своего французского винила и стал рассматривать его разворот.

И тут до меня дошло то, что невозможно было бы понять (имхо), если только не ознакомиться с оформлением именно французского оригинала!!!

ЦЕРЕМОНИЯ представляет собой ОСМОС – одностороннее проникновение экспериментов Пьера Анри в структуру музыки Spooky Tooth подобно проникновению трансцендентного Духа через одностороннюю мембрану Трансцендентальности в тварный мир, взывающий к этому Духу!

Каково моё предположение???

Как я до такого додумался?

Никогда раньше, будучи гуманитарием, я не встречал слово ОСМОС, а когда ознакомился с этим понятием в Википедии и углубился в более подробное описание   https://bigenc.ru/c/osmos-27b5cd?ysclid=lx5shim3md298797205, то понял, что он лежит в первооснове жизни.

На развороте французского конверта Пьер Анри изображен в сиянии, исходящем от него и озаряющем Spooky Tooth.

Источником всех лучей является нечто в межбровье Пьера, с начала похожее на полиграфический дефект, а при ближайшем рассмотрении – на облако…

Претенциозно? Думаю, что да.

Наивно? Но почему нет? Ведь кругом сплошные симулякры…

И тут свершилось чудо: все вкрапления Анри в музыку Spooky Tooth, которые раньше я не очень-то принимал, представились мне вполне гармоничными!

А почему я с самого начала безраздумно восхищался экспериментами Pink Floyd, King Crimson или Yes?

Может только потому, что они не касались религии?

Что касается CEREMONY, то, скорее всего, душа не лежала к этому симбиозу, потому что он мне казался слишком претенциозным да и несколько занудным.

А какой шок испытали участники Spooky Tooth от прослушивания пластинки в 1969-ом году!!!

Прослушав CD, я решился и на прослушивание винила, что и сделал седьмого июня.

Свершилось! Теперь отношу CEREMONY  к числу шедевров…


Обновлено: 17.09.2025 — 23:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *